Как платится сделка по простоям


Вопрос оплаты простоя во время ремонта был рассмотрен Минтрудом в Письме от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой:

  • если ремонт носит плановый характер, время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя;

  • если в организации сложилась аварийная ситуация, простой можно квалифицировать как не зависящий от воли сторон;

  • если ремонт в организации проводится в связи с нарушениями со стороны работника, время его проведения является простоем по вине работника.

Какова причина простоя в отношении работников, работающих на станке, который был сломан одним из них? В Письме от 12.05.2011 № 1276-6-1 Роструд высказал следующее мнение: в ситуации, когда работник сломал станок, простой вызван виновными действиями работника. При этом нет оснований считать, что в отношении других работников, работающих на данном станке, произошел простой по вине работодателя. Таким образом, в отношении других работников простой вызван причинами, не зависящими от работодателя и работника.


В зависимости от причины простоя оплата будет производиться следующим образом (ст. 157 ТК РФ):

  • время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1);

  • простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2);

  • если ремонт проводится из-за нарушений со стороны работника, простой происходит по его вине и не оплачивается (ч. 3). При этом время простоя следует включить в стаж работы, дающий право на отпуск, так как на время простоя за работником сохраняется его место работы.

К сведению: согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, или в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) (Письмо УФНС по г. Москве от 11.01.2007 № 21-08/[email protected]).

Минтруд обратил особое внимание на тот факт, что временное приостановление работы можно считать простоем, когда работодатель принял соответствующее решение и закрепил его в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

К сведению: оплата времени простоя производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Правомерен ли перевод работника на несколько дней на работу, требующую более низкой квалификации? Такой перевод возможен при соблюдении следующих условий:

  • объявление в отношении работника простоя;

  • наличие письменного согласия работника на перевод для выполнения работы, требующей более низкой квалификации.

Напомним, что на основании абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) должно быть включено в трудовой договор с работником. При этом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Вместе с тем по правилам ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).

К сведению: перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в том числе в случае простоя (временного приостановления работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Как оформить и оплатить работнику дни простоя, когда он привлекался к работе для устранения последствий производственной аварии, послужившей причиной простоя? В случае производственной аварии работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для устранения последствий указанной аварии (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ).

При привлечении работника к работе по устранению последствий производственной аварии следует оформить приказ по форме Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В приказе необходимо сделать ссылку на документы, подтверждающие факт производственной аварии (акт о производственной аварии, протоколы и акты государственных органов и т. д.).

К сведению: при временном переводе работника на не обусловленную трудовым договором работу по устранению последствий производственной аварии период простоя у данного работника прерывается.

Если работник в дни простоя фактически привлечен к работе, связанной с устранением последствий производственной аварии, он не находится в простое. Оплата должна быть произведена по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Как рассчитать заработок за время простоя по вине работодателя? Средний заработок для оплаты дней простоя рассчитывается по общим правилам исходя из среднего дневного заработка и количества рабочих дней в периоде простоя (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

С учетом норм ТК РФ минимальная сумма оплаты времени простоя по вине работодателя рассчитывается по формуле:

Сумма оплаты времени простоя по вине работодателя

=

Средний дневной заработок

х

2/3

х

Количество дней простоя.

Пример.

В связи с плановым ремонтом, проводимым в помещении цеха, работник находился в простое с 1 по 10 августа (8 рабочих дней). Расчетный период – с 01.08.2017 по 31.07.2018.

Начисления работнику в расчетном периоде составили:

  • зарплата – 685 000 руб.;

  • отпускные – 55 000 руб.;

  • средний заработок за время нахождения в командировке – 11 300 руб.;

  • пособие по временной нетрудоспособности – 15 800 руб.

При этом количество фактически отработанных дней в этом периоде – 214 дней.

Рассчитаем сумму оплаты времени простоя.

В базу для расчета среднего заработка можно включить только начисленную зарплату: на основании п. 5 Положения о средней заработной плате при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранен средний заработок в соответствии с законодательством РФ (отпуск, командировка), работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Средний дневной заработок за расчетный период составил 3 200,94 руб. (685 000 руб. / 214 дн.).

Таким образом, время простоя будет оплачено в размере 17 071,68 руб. (3 200,94 руб. х 2/3 х 8 дн.).

Если простой продлилсяменьше полного рабочего дня (несколько часов), часы простоя нужно перевести в рабочие дни. Для этого количество часов простоя надо разделить на продолжительность рабочего дня работника.

При суммированном учете рабочего времени оплата времени простоя определяется исходя из среднего часового заработка и количества часов простоя по графику работника (п. 13 Положения о средней заработной плате):

Сумма оплаты времени простоя

=

Средний часовой заработок

х

2/3

х

Количество часов простоя.

Суммы, выплачиваемые работникам в соответствии с ТК РФ за время простоя, относятся к расходам по обычным видам деятельности, для учета которых применяются счета учета затрат (например, счет 20 «Основное производство») (п. 5, 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

К сведению: согласно пп. 3 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от простоев по внутрипроизводственным причинам приравниваются к внереализационным расходам. Потери от простоев по внешним причинам также признаются внереализационными расходами, если они не компенсируются виновными лицами (пп. 4 п. 2 ст. 265 НК РФ). Согласно официальной позиции чиновников расходы в виде оплаты труда работников при простое по вине работодателя являются внереализационными (Письмо Минфина РФ от 15.10.2008 № 03-03-06/4/71).

* * *

Порядок оплаты работнику времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой (по вине работодателя, работника или причинам, не зависящим от воли сторон).

При этом, по мнению Минфина, в ситуации, когда ремонт носит плановый характер, время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, простой можно квалифицировать как не зависящий от воли сторон.

По общему правилу время простоя оплачивается:

  • по вине работодателя – в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника;

  • по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, – в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой по вине работника ему не оплачивается.

На время простоя работодатель может привлечь работника (с его письменного согласия) к выполнению другой работы. В этом случае оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если в простое виноват поставщик

Когда подрядчик не продолжает работы из-за того, что поставщик, у которого заказчик закупил материалы, не привез их вовремя, возникает простой по вине поставщика. Фактически вины клиента в этом случае нет, но поставщика с подрядчиком никакие соглашения не связывают — договор поставки заключен между заказчиком и поставщиком.

Предъявлять претензии в связи с простоем подрядчик должен к клиенту, а тот, в свою очередь, обязан их удовлетворить. Такая ситуация дает возможность уже клиенту обратиться с претензиями к поставщику и взыскивать с него, в том числе, убытки, связанные с выплатой компенсации подрядчику.

Оплата вынужденного простоя по вине работодателя — 2018

Оплата простоя по вине работодателя в 2018 году производится, когда сотрудники не могли осуществлять свои трудовые обязанности вследствие:

  • Возникшего пожара или производственной аварии по вине работодателя.
  • Несчастного случая, произошедшего на производстве.
  • Проведения планового ремонта оборудования (п. 3 Письма Минтруда от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375).
  • Организационных причин. Например, если не был продлен договор аренды помещения, в котором трудились сотрудники. К этой категории относится и отсутствие заявок на ремонт оборудования (определение Мурманского облсуда от 17.05.2017 № 33-1Яндекс.Дзен!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *