Может ли ип получить возврат суммы при покупке недвижимости


может ли ип получить возврат суммы при покупке недвижимости

Индивидуальным предпринимателем считается гражданин, зарегистрированный в налоговом органе как субъект, ведущий предпринимательскую деятельность. Отдельное юридическое лицо при этом не образуется.

Недвижимость не оформляется в собственность ИП. Приобретение помещения для ведения дела, гражданин регистрирует его на себя как на физическое лицо. В связи с этим вопрос предоставления вычета на покупку недвижимости интересен для рассмотрения.

Налоговые вычеты доступны всем гражданам РФ при наличии определённых обстоятельств. Учитывая, что ИП обладает признаками и юридического и физического лица, он имеет возможность возвращать часть подоходного налога.

Покупка ряда объектов недвижимого имущества даёт основание на получение вычета. Это может быть:

  1. Комната, доля или квартира целиком.
  2. Частный дом или его доля.
  3. Недвижимое имущество, приобретённое на строительном этапе.
  4. Квартира по ипотеке.
  5. Новостройка, с возмещением расходов на первоначальный ремонт, при условии наличия в договоре сведений о приобретении квартиры с черновой отделкой.

Возврат оформляется и на начисленный процент, оплаченный по ипотечному кредиту.

Налоговый вычет при покупке индивидуальным предпринимателем квартиры

Итак, кто из индивидуальных предпринимателей имеет право на получение налогового вычета, а кто нет?

Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать следующим обязательным требованиям:

  1. У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации (так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

См. также«ИП — спецрежимники не имеют права на вычеты по НДФЛ».

Для более понятного объяснения данной ситуации давайте рассмотрим пример.

Иванов А. В. имеет собственную машину, на которой он развозит товар по точкам. Он зарегистрирован как ИП, в качестве системы налогообложения выбрана УСН «доходы», однако помимо этой деятельности он имеет дополнительный доход от сдачи в аренду пустующей квартиры, с которого уплачивает налог на доходы физических лиц.

ВАЖНО! Для того чтобы получить налоговый вычет при приобретении квартиры, индивидуальный предприниматель должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, в противном случае он лишается права на получение вычета.

  1. Индивидуальный предприниматель, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным) представить декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. В случае, когда предприниматель имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (как правило, это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору либо сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица), то он представляет и ее.
  2. Обязательно наличие документов, подтверждающих приобретение квартиры (договор, акт, свидетельство о регистрации).
  3. Приобретаемая квартира оформляется в собственность индивидуального предпринимателя, его супруги или ребенка.

При соответствии всем вышеуказанным требованиям индивидуальный предприниматель вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Существует еще одна возможность получить право на налоговый вычет при приобретении жилья индивидуальным предпринимателем. Такая ситуация возможна при условии, что у ИП есть супруг (супруга), у которого имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме.

ВАЖНО! Согласно письму Минфина России от 16.04.2015 № 03-11-11/21776 налоговый вычет при приобретении квартиры можно получить, даже если приобретаемая квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности, т.е. в данном случае цель приобретения квартиры никак не влияет на порядок предоставления вычета.

Добавим, что на сегодняшний день сумма налогового вычета при приобретении квартиры составляет 2 000 000 руб., а на руки вы можете получить 260 000 руб. (2 000 000 × 13% = 260 000). Вычет на приобретение квартиры в размере 260 000 руб. можно получить только 1 раз в жизни.

Бланк налоговой декларации для оформления вычета можно скачать в этом материале.

В какие сроки можно попросить о вычете на недвижимость

Индивидуальный предприниматель только что приобрел квартиру. Может ли он сразу же готовить документы в налоговую для предоставления вычета? Нет, ему необходимо подождать следующего года. Получив на руки документы о праве собственности, просить о налоговом вычете можно только в наступающем отчетном году.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *