Может ли работодатель заставить работника работать в отпускное время


может ли работодатель заставить работника работать в отпускное время

По состоянию на: 30.07.2010 Журнал: Всё для кадровика Год: 2010 Автор: Шматов Юрий Викторович Тема: Документы кадровой службы, Ежегодный оплачиваемый отпуск Рубрика: Есть проблема? Вот решение

В июле 2008 г. к нам на работу пришел новый технический редактор. Девушка оказалась толковая, поэтому в феврале этого года ей предложили по совместительству работу дизайнера. Она как раз окончила необходимые курсы. По графику отпусков на 2010 г. ее отпуск по основному месту работы был запланирован на июнь-июль. Когда мы предложили ей написать заявление на отпуск по работе по совместительству на это время, она отказалась. Говорит, что отпуск по работе по совместительству ей нужен будет в декабре (так складываются семейные обстоятельства). Летом она хочет использовать только отпуск по основному месту работы. Мы не против, но не будет ли это нарушением закона? Вроде бы предоставление отпуска совместителям имеет ряд ограничений.


Вы правильно обратили внимание на то, что предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска совместителям имеет ряд особенностей. Сама специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Это сказывается как на продолжительности рабочего времени на работе по совместительству, так и на использовании времени отдыха. Причем наличие у работника работы по совместительству на его основной работе никак не отражается.

НАШ СОВЕТ

При составлении графика отпусков на следующий рабочий год заранее запланируйте для работника — внутреннего совместителя совпадение отпускного периода по основному месту работы и на работе по совместительству

Работникам-совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ). Более того, если отпуск на работе по совместительству меньше, чем на основной работе, то работодатель обязан предоставить по просьбе работника отпуск без сохранения среднего заработка соответствующей продолжительности. Если же ситуация обратная — отпуск по основному месту работы меньше отпуска на работе по совместительству, — то у работодателя по основному месту работы никаких дополнительных обязанностей не возникает.

Обратите внимание: в ТК РФ используется формулировка «отпуска предоставляются», а не «могут предоставляться». Это означает, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе для работодателя является обязательным и не зависит ни от желания работника, ни от желания работодателя. Данное правило распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей.

Получается, что непредоставление работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является нарушением трудового законодательства.

[1]

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Внутреннее совместительство — выполнение работы в свободное от основной работы время у того же работодателя, что и по основному месту работы.Внешнее совместительство — осуществление работы по совместительству у других работодателей, не по основному месту работы.

Такого же мнения придерживается и Роструд. Он отмечает, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основному месту работы), в т. ч. и по просьбе работника, не гарантирует работнику, что он сможет полноценно использовать Ежегодный оплачиваемый отпуск, т. к., находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству, и наоборот (письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1).

Резюме

Отпуск на работе по совместительству должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному мест у работы. Желание работника и работодателя значения не имеет.

Поэтому вам придется работнице в ее просьбе отказать.

Кстати, т. к. на работу по совместительству она была принята только в феврале 2010 г., отпуск на работе по совместительству в данном случае будет предоставляться авансом. При этом вы должны подготовить два приказа о предоставлении отпуска: по основному месту работы (пример 1) и по работе по совместительству (пример 2).

ПРИМЕР 1

Приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы

ПРИМЕР 2

Приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по внутреннему совместительству

Может ли работник по совместительству работать во время отпуска? Вопрос: —>

Добрый день! Помогите решить следующую задачку. Сотрудник работает как основной работники как внутренний совместитель. По основному месту работы отпуск 56 дней, по внутреннему 28. Отправляю в отпуск по основному на 56, по внутреннему на28 и на 28 без сохранения. Но сотрудник хочет по внутреннему совместительству отгулять только 28 и выйти на работу. Умом понимаю, что так нельзя, но не могу найти аргументированный ответ со ссылкой на нормативку, почему не может работать по внутреннему совместительству, находясь в отпуске как основной работник.

Что, если в компании нет графика отпусков?

Формально это нарушение трудового законодательства. В таком случае период отпуска определяется на основании документов, которые есть в наличии, — обычно это заявление о предоставлении отпуска. Хабаровский краевой суд в 2012 году признал такое заявление достаточным доказательством определения срока отпуска.

Соответственно, без заранее утвержденного графика отпусков работодатель не сможет отправить работника в отпуск без его желания в удобные компании даты. Конечно, работодатель все еще сохраняет за собой право не согласовать с первого раза даты отпуска сотрудника, но инструмент воздействия в виде графика теряет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *