Можно ли брать больничный вместо внучки


Выдача больничного на подростка осуществляется до достижения им 14-летнего возраста (либо до совершеннолетия, если малыш имеет инвалидность).

Норматив 50 процентов применяйте начиная с 11-го календарного дня нетрудоспособности (со дня открытия больничного листка). Если 11 день приходится на период амбулаторного лечения – оплачивайте пособие в размере 50 процентов среднего заработка, начиная с 11-го дня.

Какой процент от среднего заработка нужно учесть при расчете больничного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 15 лет.

Отказ происходит в следующих ситуациях:

  • больному более 15 лет и он лежит в больнице;
  • несовершеннолетний имеет хроническое заболевание вне обострения;
  • ухаживающее лицо на данный момент в отпуске;
  • несовершеннолетний лечится в санатории;
  • малыш посещает детский сад или школу.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2020 году?

Порядок начисления больничного бабушке, осуществляющей уход за больным внуком, регулируется законом № 255 от 07.03.2018.


Так, согласно ему, размер больничного бабушке зависит от стажа ее работы:

  1. При амбулаторном (домашнем) уходе за ребенком в возрасте до 14 лет размер пособия рассчитывается так:
    • при стаже работы от 8 лет и больше – за первые 10 дней 100%, а за последующие дни – 50%;
    • от 5 до 8 лет – за первые 10 дней – 80%, за последующие – 50%;
    • до 5 лет – за первые 10 дней – 60%, за последующие дни больничного – 50%.
  2. При стационарном уходе (если бабушка лежит вместе с больным ребенком в возрасте до 15 лет в больнице) расчет больничного проводится аналогично схеме амбулаторного лечения:
    • при стаже от 8 лет и более – 100% за первые 10 дней, а дальше – 50%;
    • от 5 до 8 лет – 80% – за первые 10 дней и 50% за остальные дни;
    • до 5 лет стажа – 60% – за первые 10 дней и за остальные дни – 50%.

Больничный на ребенка выдают до возраста 14 лет (либо до 18, если ребенок является инвалидом).

Многих волнует вопрос: «Дают ли больничный бабушкам по уходу за внуком и нужно ли подтверждать факт родства?».

Да, по законам РФ больничный на ребенка может взять любой член семьи, при этом лечащий врач не обязан требовать официального подтверждения родства. Правда, паспорт он все же может потребовать.

Больничный по уходу за ребенком работающей бабушке

Пока гражданин работает, за него отчисляются страховые взносы, а, следовательно, он имеет полное право уйти на больничный.

Закон дозволяет оформление бюллетеня для работающей бабушки по уходу за заболевшим ребенком. Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н больничный по уходу за малышом выдается одному из родственников, фактически осуществляющему уход.


К сведению

Работающая бабушка имеет полное право на получение листка нетрудоспособности — вне зависимости от того, проживает ли она совместно с больным внуком.

Арбитражная практика подтверждает подобное положение вещей и в решении спорных вопросов дает позволение врачу определяться с вопросами выдачи бюллетеня с учетом сложившейся обстановки внутри семьи и руководствуясь другими фактами в интересах ребенка.

Дополнительная информация

Постановление за номером А26 от 12 июля 2007 г. Федеральной Антимонопольной Службы СЗ Округа указывает, что правомерность выдачи бюллетеня не оставляется на усмотрение работодателя — а полностью полагается на лечебное заведение.

Фонд Соцстраха РФ сообщает на официальном сайте, что для назначения пособия по больничному бабушка (работник) обязана предоставить своему работодателю листок нетрудоспособности, оформленный и выданный в указанном законом порядке. Предоставление этого документа является основанием для произведения подробного расчета с дальнейшим назначением пособия.

Соответственно, от работника не должны требовать предоставления иных документов для назначения пособия.

Может ли бабушка уйти на больничный с внуком?

Для начала необходимо предъявить паспорт и страховой полис того человека, на которого будет открыт больничный лист.

Мама хотела тут же вызвать врача и попросить выписать больничный лист на бабушку, предъявив копию паспорта последней. Можно ли так?

Кто имеет право на оплату Получить лист нетрудоспособности имеет право любой работающий родственник ребенка, достигший совершеннолетия. Как уже отмечалось, степень родства не важна. Но родственник, получивший листок, должен действительно ухаживать за больным малышом.

По приезду бабушка отправилась с внучкой в поликлинику за больничным листом. Однако оказалось, что нужно разрешение главврача. Это законно?

Выплату производят в день начисления заработной платы. Главный документ – заполненный и подписанный врачом листок нетрудоспособности.

Выдадут ли бабушке больничный по уходу за ребенком, заплатят ли за него, если она проживает в другом городе? Вопрос о выдаче листка нетрудоспособности бабушке, которая проживает в другом городе, решается в лечебном учреждении. Доктор самостоятельно решает, кому из членов семьи выдавать больничный, учитывая обстановку в семье, а также интересы ребенка.

Однако, имеются заболевания, которые входят в список приказа Министерства здоровья и социального развития.

Получение бюллетеня по уходу за ребенком – это процедура, которая строго регламентируется на законодательном уровне и любое ее нарушение может привести к применению штрафных санкций. По действующим правилам, больничный по уходу за малышом вправе оформить его родители, опекуны, а также, ближайшие родственники (бабушки, дедушки, дяди, тети).

Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд соцстраха.

Когда могут не оплатить больничный бабушке?

После выдачи листа производится его оплата указанному лицу. Для того чтобы выплата была начислена потребуется правильно оформить бланк, а также соблюсти все условия. Если были допущены нарушения, то оплачивать время не будут.

Среди частых причин отказа:

  • несовершеннолетний старше 15 лет находился на стационарном лечении;
  • хроническая болезнь и наличие ремиссии;
  • наличие фактических ошибок в бланке, а также неверно указанные данные любого лица;
  • врач не имел права на оформление бланка;
  • медучреждение не имеет необходимой формы лицензирования;
  • нарушены правила, то есть во время ухода осуществлялась трудовая деятельность.

Любые нарушения, допущенные в процессе оформления, приведут к отказу в выплатах.

Любой родственник имеет право на получение больничного листа по уходу за ребенком, но для этого потребуется пройти стандартную процедуру оформления и иметь официальное трудоустройство. Если правила не будут соблюдаться, то в выплатах откажут. Размер пособия зависит от особенностей заболевания, возраста больного и трудового стажа.

Можно ли открыть бюллетень на двух или более человек одновременно?

Приказ, регулирующий вопрос выдачи листков нетрудоспособности, устанавливает:

  • На двух родственников – в данном случае, внуков, оформляется один больничный лист, который продлевается до момента выздоровления последнего из несовершеннолетних.
  • Если получилось так, что заболели сразу трое внуков, то на последнего из них оформляется отдельный листок нетрудоспособности.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *