Отрабатывают ли военные пенсионеры при увольнении 2 недели


Работодатель не имеет права заставлять отрабатывать положенный срок пенсионеров, а также студентов-очников.

Но существуют и другие условия, влияющие на наличие отработки:

По семейным обстоятельствам без отработки можно уволиться, если:

Зачем вообще отрабатывать 2 недели при увольнении?

Отвечая на вопрос — когда пенсионер увольняется с работы, должен ли он отрабатывать 2 недели, полезно, прежде всего, понять — о какой двухнедельной отработке в принципе идет речь. Разве нельзя просто уволиться, не думая какой-либо отработке?

В общем случае таких привилегий у работника нет. Статья 80 ТК РФ предписывает сотруднику, инициировавшему расторжение контракта с работодателем, предупредить последнего об этом не позднее, чем за 14 дней до желаемого дня увольнения.

Однако, увольнение пенсионера без отработки — исключение из правил. Но и оно применяется лишь в определенных случаях. То есть, возможны сценарии, при которых:

  • гражданин, пользуясь привилегиями, не отрабатывает 14 дней (точнее, не имеет обязанности предупреждать работодателя о желании расторгнуть контракт с соблюдением данного срока);
  • отработка при увольнении пенсионера все же требуется.

Рассмотрим их подробнее.

Когда пенсионер отрабатывает 2 недели?

Это возможно, если:

Человек не указал в заявлении на расторжение контракта, что увольняется по причине выхода на заслуженный отдых

В этом случае работодатель, хорошо знающий нормы ТК РФ и о том, как происходит увольнение работающего пенсионера (надо ли отрабатывать 14 суток и когда), может, сославшись на формальности, потребовать у человека отработать 2 недели.

Правда, ничто не мешает сотруднику написать еще одно, правильное заявление — с нужной формулировкой. Но пока он этого не сделает, обязанность по отработке никуда не исчезнет.

Человек вновь трудоустраивается после реализации права на увольнение без отработки 14 дней

Причем, неважно — возвращается ли он на прежнее место работы, или оформляется в другую компанию.

То, должен ли работающий пенсионер отработать 2 недели при увольнении, зависит от того, есть ли в трудовой книжке человека запись о том, имело ли место ранее расторжение контракта на основании выхода на заслуженный отдых. И если такая запись есть, то повторно реализовать подобную привилегию закон не разрешает.

Но, опять же, ничто не мешает новому работодателю пойти навстречу человеку и, не задумываясь о том, должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели, все же отпустить сотрудника без отработки даже с записью в трудкнижке — и здесь можно договориться.

Такова специфика законодательного регулирования взаимных обязательств работника, выходящего на пенсию, и его работодателя. Попробуем теперь резюмировать основные выводы, к которым мы пришли.

Должен ли военный пенсионер отрабатывать две недели?

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию.

Порядок увольнения пенсионеров с работы

На многих предприятиях пенсионеров вместо увольнения просто переводят в другой отдел на менее ответственную должность. Но делать это можно только при определенных условиях:

  • перевод работника в другой отдел или на другую должность должен проходить только с его разрешения;
  • если подчиненный согласен на такой исход, то должен быть оформлен официальный перевод сотрудника на новое постоянное место работы;
  • возможен вариант увольнения работника с предыдущей должности и последующее трудоустройство его на другой работе с заключением нового договора.

Чтобы перевести сослуживца на новое место работы, необходимо:

  • заключить трудовой договор, в котором будут указаны новые должностные обязанности и важные условия осуществления рабочей деятельности;
  • издать приказ о переводе;
  • отобразить в трудовой книжке работника информацию о переходе на новое место работы;
  • на третьей странице личной карточки работника внести запись о переводе, после чего отдать ее на подпись сотруднику.

Уволиться с работы по причине выхода на пенсию, не предупреждая работодателя за две недели, можно только один раз.

Если в связи с выходом на пенсию сослуживец увольняется с предприятия, у него в трудовой книжке обязательно должна быть указана причина, из-за которой он оставил место работы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *